Сочи потребуется новая реклама

24 июня, 2012 | | Наружная реклама в регионах,Тематические заметки | |

В самое ближайшее время сочинскому рынку наружной рекламы потребуется огромное число рекламных конструкций разных сетевых форматов и уличной мебели, а также вывески и другие услуги по оформлению потребительского сектора.

 

Муниципальное казенное учреждение «Комитет по наружной рекламе города Сочи» объявило открытый конкурс на право заключения договора на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации на имуществе города Сочи. Его планируется провести 16 июля 2012 года. ? по условиям конкурсной документации новые конструкции в городе могут уже устанавливаться сразу после заключения договора и получения необходимых согласований, а социально значимые объекты, предусмотренные в каждом лоте (100 остановочных павильонов с рекламной конструкцией, 185 рекламных скамеек и урн) должны быть установлены в полном объеме в течение пяти месяцев после заключения договора с городской администрацией. Все это позволит заблаговременно подготовить город к Олимпийским играм 2014. В каждом лоте свыше 300 конструкций разных типов и форматов, то есть всего около 950 единиц, не считая обязательную уличную мебель.

Основные задачи конкурса – соответствие эстетическим требованиям и единому архитектурному облику Сочи. Конструкции 6 х 3 м уйдут из центра Сочи. Соответственно основным носителем останется уличная мебель: сити-форматы, пиллары, обустроенные остановки, скамейки, указатели, туалеты, информационные модули, из которых можно будет бесплатно выйти в интернет, получить информацию, обратиться за помощью. Эти и другие технические задания легли в основу открытого конкурса на право размещения рекламы.

Для определения лучшего предложения будет использовано несколько критериев. Помимо лучшей цены за лот (минимальная стартовая цена каждого свыше 10 млн рублей) во внимание будут приниматься качественные характеристики выполняемых работ (внешний вид, применение высокотехнологичных конструкций, предложения по благоустройству прилегающей территории к рекламному объекту) и сопутствующие предложения по участию в праздничном и тематическом оформлении города и доле участия в размещении социальной рекламы и городской информации.

Олимпийские планы окажут существенное влияние и на потребительский сегмент — и это уже однозначно хорошая новость для представителей рекламно-производственных компаний. Стоит признать, что уровень наружного оформления заведений различного рада, за исключением пожалуй гостиниц звездного класса, вряд ли показался бы интересным даже неискушенному прохожему. Однако в борьбе за посетителя теперь ресторанам и кафе придется позаботиться о своем облике и обратиться к профессионалам рекламы для того, чтобы заказать вывеску или другую рекламную конструкцию.

Как уже было отмечено в феврале этого года на сайте Signbusiness.ru, огромный фронт работ предстоит и лингвистам, и производителям наружных вывесок. Тогда городская администрация объявила о начале реализации лингвистической программы, которую утвердил вице-премьер Дмитрий Козак. Она предполагает обязательную адаптацию объектов индустрии развлечений и общественного питания для иностранных туристов. Каждое заведение получит сертификат качества перевода. На английский язык будет переведена вся информация об учреждении, в том числе указатели и вывески.

На курорте также разработана концепция «Развитие ресторанного бизнеса в рамках подготовки к Зимним Олимпийским играм 2014 года». Для одновременного обслуживания гостей и участников Олимпийских игр потребуется 534 тыс. посадочных мест. В настоящее время дефицит составляет 26210, — рассказал начальник управления потребительского рынка и услуг администрации Сочи Андрей Никончук.

В настоящее время на территории курорта функционирует 1126 предприятий общественного питания: рестораны, кафе, бары, закусочные и столовые. Кроме того, во время Олимпийских и Паралимпийских игр на территории горного и прибрежного кластера планируется развернуть более 300 объектов общественного питания и торговли. Все они должны быть оформлены на высоком уровне качества.

 

?сточник: специализированный сайт о рекламе