Не прячьте ваши вывески!

3 июля, 2012 | | Тематические заметки | |

Вокруг нас немало разных возможностей для того, чтобы сделать свой бизнес более эффективным. Но по непонятной причине мы очень часто не замечаем их или просто игнорируем. ?ндустрию производства вывесок и рекламных конструкций смело можно отнести к малому бизнесу, не имеющему в своем распоряжении гигантских бюджетов на маркетинг и продвижение. Тем более актуальны в этом случае любые способы лишний раз заявить о себе, особенно, если это не требует существенных финансовых средств и временных затрат.

Все возможные способы продвижения я бы условно разделил на две части: локальные и глобальные. В первом случае подразумеваются действия, направленные на популяризацию собственной компании, во втором – индустрии в целом.

Для начала поговорим о себе любимых. Что является ценностью любой рекламно-производственной компании? Правильно, услуга или продукт. Разумеется, качественные. Так почему же в подавляющем большинстве производственных компаний эту ценность прячут в головах менеджеров по продажам или в фотоальбоме на полке руководителя фирмы? В лучшем случае, работы публикуются на корпоративном сайте, который посещают всего несколько человек в день. Да и то публикации бывают нерегулярными, и зачастую выкладываются фотки, сделанные монтажниками на дешевую мыльницу, купленную много лет назад.

Получается, что вы делаете суперкачественные, креативные, индивидуальные, технологические и вообще (!) вывески (разве не так вы преподносите свои услуги клиентам?), но об этом мало кто знает, кроме сотрудников вашей компании и клиентов, которых вы уже обслужили. Вы скажете, что сарафанное радио и рекомендации и так работают? Несомненно! Но разве нет смысла в том, чтобы усилить этот эффект, чтобы получить синергию от разных способов продвижения своих услуг? Тем более, что добиваться этого можно, следуя простым рекомендациям.

Про рекламу в специализированных изданиях (когда это почти ничего не стоит в сравнении с оборотами компании) я говорить не буду. ? про участие в специализированных рекламных выставках тоже. Понятно, что это важные, полезные и эффективные инструменты продвижения, особенно, если ими грамотно пользоваться. Но это большая отдельная тема для разговора. А есть и более простые инструменты…

Читайте подробный текст статьи Не прячьте ваши вывески